понедельник, 14 декабря 2009 г.

Устный журнал "Знаешь ли ты..." (о наркомании)

Устный журнал
«Наркомания - опасное пристрастие» 
Наркотики знакомы людям уже несколько тысяч лет. Археологические исследования показали, что уже в 6.400 г. до нашей эры люди знали пиво и некоторые другие алкогольные напитки. Около 2.700 г.  до н. э  в Китае уже использовали коноплю (в виде настоя, как чай). Люди каменного века  знали опиум, гашиш,  кокаин и использовали эти наркотики для изменения сознания и при подготовке к сражениям.
Табак, кофе и чай были сначала встречены Европой в штыки. Первый европеец, закуривший табак,- спутник Колумба – по прибытии в Испанию был заключен в тюрьму, т. к. власти решили, что в него вселился дьявол.
На рубеже 19-20 вв. потребление наркотиков стало постепенно увеличиваться и приобрело черты социальной проблемы в ряде стран.
Чем же страшна наркомания?
Врачи отмечают, что наркотики могут вызвать предраковые процессы в легких, атрофию мозга, эпилепсию, психозы, деградацию личности. Наркоманы –
это трясующиеся, изможденные люди, у них почти  высохшие тела, усталый, тяжелый взгляд, пугающий, нечеловеческий вид .
Человек, ставший на путь наркомании, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, семью, родных; не  может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; остаётся без работы и вовлекается в преступную среду, приносит множество несчастий себе и своим близким и, наконец, медленно и верно разрушает своё тело и мозг; его организм разрушается.
Иногда наркотическая зависимость развивается через полгода, но чаще через 2-3 месяца, а нередко человек становится наркоманом после первой же инъекции.
Злоупотребление наркотиками сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Наркотические мафии управляют государствами (Латинская Америка), имеют свои армии (Юго-Восточная Азия).
Доходы подпольных корпораций  по торговле наркотиками превышают  доходы от торговли нефтью.
На земном шаре сейчас 1 000 000 000 наркоманов.
Каждое государство предпринимает меры по  предупреждению злоупотребления наркотиками среди населения. Введены международные уголовно-правовые меры ответственности за преступления, связанные с наркотиками. К ним относятся : разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, приобретение, использование наркотических веществ и т.д.
Наша жизнь и наше будущее зависят от каждого из нас.
Давайте помнить об этом  всегда!
Давайте беречь себя и друг друга!
Не забывайте, что сигарета – это первый наркотик!
Учащиеся 8 «Б» класса, МОУ школы № 43

Комментариев нет:

Отправить комментарий