четверг, 5 ноября 2009 г.

Листовка "Письмо курящей девушке"

Открытое письмо курящей девушке.
В настоящее время наступило время массового поступления на операционные столы женщин-курильщиц.
Нет, я тебя не пугаю. Курение — дело добровольное. Но позволь мне высказать тебе свое мнение, чтобы твое отчаяние впоследствии не разрывало мое сердце. Через мои руки и мое сердце прошли сотни людей, страдавших от того, что они не смогли бросить привычку курить. Жалобы одинаковые и начинаются с невинных слов: «Что-то у меня с легкими...»
Так и у тебя после 10 лет курения возникнет бронхит курильщика, и ты
начнешь кашлять. И просыпаться ночью, чтобы выкурить сигарету.
Я не буду утверждать банальные истины о том, что капля никотина убивает лошадь. Не буду говорить о том, что 20 выкуренных сигарет сокращают жизнь на 8-12 лет. Ты молода и твоя жизнь кажется нескончаемой. Каждая выкуренная сигарета стоит курящему 15 минут жизни. Это сейчас пустяк для тебя. И что тебе до того, что злостные курильщики заболевают раком легких в 30 раз чаще, чем некурильщики, что средний возраст умерших от сердечных приступов — 47 лет.
Социологи провели анонимную анкету, в которой один из вопросов был: «Почему вы курите?». 60% девушек ответили: «Это красиво, это модно». А 40% курят потому, что хотят нравиться мальчикам.
А как мальчики относятся к этому? Было опрошено 256 юношей. Им предложили 3 варианта ответа: положительно, безразлично, отрицательно.
Вопрос первый: в твоей компании девушки курят. Как ты к этому относишься?
41% ответили — положительно, 17,4% - безразлично, 41,6% -отрицательно.
Вопрос второй: девушка, с которой ты дружишь, курит. Как ты к этому относишься?
1% ответил - положительно, 15% - безразлично, 84% - отрицательно.
Вопрос третий: хотел бы, чтобы твоя жена курила.
Из 256 только 2! сказали, что им все равно. А все остальные категорически возразили. Вот так-то!
\
\
Но это еще не все. От курения у тебя станет сиплым голос, почернеют зубы, кожа лица приобретет землистый оттенок. Запах изо рта курящей неприятен. Ты будешь просыпаться с горечью во рту и головными болями. Женщины-курильщицы в 25 лет выглядят намного старше своих ровесниц. А если девушка начинает курить очень рано, то развитие организма будет идти медленнее. Ты будешь болеть в 3-4 раза больше в сравнении с некурящими подругами. А теперь о другом. Часто злостные курильщицы не могут родить детей, т. к. произошли глубокие изменения в зародышевом аппарате. У них часто и недоношенность плода, и меньший вес новорожденного, и патология при родах.
Сигарета может искалечить твою жизнь. А когда тебе скажут, что у тебя не будет детей, то и мужа. А если ты куришь, будучи беременной, то знай: установлено, что через несколько минут никотин поступает в сердце и мозг неродившегося ребенка. Такой ребенок будет отставать в своем физическом и умственном развитии. И все время ваш ребенок будет болеть. Его ждет и пневмония, и бронхит. В отчаянии ты будешь искать причины, не зная, что они — в тебе.
У курящей матери 100% детей курят. Ведь твой ребенок считает тебя самой умной, доброй и, видя тебя с сигаретой, тоже начинает курить.
А теперь мне бы хотелось знать, зачем ты куришь?
Наверное, думаешь, что так ты красивее. И не ссылайся на примеры артистов, которых ты видишь на экранах с сигаретой. С полной ответственностью я утверждаю - это безнравственно. Пусть в жизни они и позволяют себе курить - это их личное дело, но показывать это миллионам зрителей означает полную безответственность людей, которые ставят и утверждают эти фильмы.
И твое увлечение я бы квалифицировал не как юношескую глупость, а преступление перед собой. Да, да, ты можешь написать себе три слова:
«Курение - медленное самоубийство!»
Академик Ф. Углов

Комментариев нет:

Отправить комментарий